История прихода

Изначально в поселке не было храма. Лишь в 1995 году совет прихожан пошел к управлению завода, с просьбой выделить помещение для молельного дома.

С предоставлением площадей приходу в свое время помог местный Ключевской завод ферросплавов, где многие годы верующие собирались для молитвы.

Помимо молитвенного помещения были классы воскресной школы, крестильня, трапезная, православная библиотека.

Однако, как говорили сами жители поселка, им не хватало настоящей церкви.

Разговоры о строительстве велись много лет. Рассматривались несколько площадок, где можно было бы воздвигнуть новую церковь, но разрешения на строительство не было, каждый раз возникали проблемы, требующие юридического прояснения.

Дело сдвинулось с мертвой точки в 2012 году, когда завершились все согласования с Администрацией поселка, и было определено место строительства, а митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл благословил перевезти из Среднеуральска деревянную церковь (с 2005 по 2011 год в ней молились прихожане храма также в честь святителя Николая, а позже рядом был построен новый каменный двухпрестольный храм).

Храм св. Николая в г. Среднеуральск

«Главное начать, дальше Господь поможет».

Несколько недель настоятель прихода отец Андрей (Киприн) совместно с группой добровольцев разбирали деревянное здание, нумеровали и складировали бревна, подготавливая их к транспортировке. А весной 2013 года началось возведение храма на новом месте.

2013 г. Август

Строительство вели «всем миром». Участвовали прихожане храма — жители поселка, помогали завод, ЖКХ, администрация всячески способствовала, ребят из реабилитационного фонда «Ника» привлекали. К осени 2013 года здание храма завели под крышу и началась кропотливая отделка.

2013 г. Ноябрь

В 2015 году, 19 декабря — в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь святителя Николая в посёлке Двуреченск Сысертского благочиния. После торжественного чина архипастырь возглавил праздничную Божественную литургию.

19 декабря 2015 г. Освящение храма

На освящении храма архиерей поблагодарил тех, кто оказал большую помощь в строительстве, среди них был Сергей Гильварг, директор Ключевского завода ферросплавов:

– Это была большая наша мечта, чтобы в поселке появился храм. Думаю, что с этим началом поселок будет дальше развиваться, – поделился тогда мыслями Сергей Игоревич.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

(124)