История из первых уст

В 2023 году ученицей Воскресной школы Зыкиной Александрой была подготовлена работа «Храм у двух рек» для XXII Областной богословской конференции детей и юношества  в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В ней нашло свое отражение интервью с одной из самых активных и верных прихожанок и которой, к сожалению, уже нет с нами — с Мироновой Марией Андреевной.

«В 1996 году в Двуреченске начали организовывать приход.

Первоначально хотели в складчину купить домик за рекой на улице Ленина и там сделать молельный дом. Потом Шура Чурова сказала, надо просить в аренду здание бывшего строительного управления, которое закрылось. Чурова Шура, Соколова Настя, Соломеина Галя, Половинкина Светлана и я пошли на завод. Генеральным директором был Галкин Михаил Владимирович. Согласился отдать в аренду часть второго этажа бывшего строительного управления. Потом еще раз ходили, и Галкин согласился отдать в аренду весь второй этаж. Ключей не было от одной из дверей бывшего кабинета. Выламывали дверь вдвоем с Шурой Чуровой. Для всего хватило места, и для трапезной, и для крестильной, и даже для воскресной школы.

При отце Олеге установили крест возле стадиона на месте, присмотренном для строительства нового храма. Поехали на Михайловскую к отцу Владимиру, благочинному. Переговорили. Отец Владимир обещал, что будет хлопотать в Двуреченск батюшку. Сначала прислали отца Михаила из Каменск-Уральского, и он создавал приход, но недолго послужил и уехал. Телефонов тогда сотовых еще не было. Ладно Евгений (сын Шуры) возил нас на машине по всем делам. Потом прислали отца Олега из Арамили. Сейчас он на Химмаше служит. Завод хорошо помогал: крест, подсвечники делали. С помощью заводчан появились маковки над зданием. Отец Евгений присылал по очереди к нам на службу из Арамили священников. Кушнарев Виктор Константинович, когда заведовал магазином, давал раз в неделю две булки хлеба на трапезную. Галкин Михаил Владимирович постоянно помогал и помогает.

Для занятий парты из школы отдали, перевезли их на тракторе, потом мы их затаскивали на второй этаж.   Позднее отец Вадим из Троицкого храма Екатеринбурга привез столы. Год  проработал. Осталась сейчас в первоначальном здании воскресная школа. Людмила Михайловна Фенюк проводит занятия.

Шура Чурова умерла в октябре 2015 года. Отец Вадим приезжал на похороны. Савушкина Мария Александровна в 2013 умерла. Скочилова вела кассу, тоже умерла.

Отец Анатолий был семь лет, он из Заречного, а с храмом не сдвинулось с места. Отец Андрей уже четвертый год. Храм отдали в Двуреченск из Среднеуральска, так как там построили новый, каменный. Шесть человек давали из города на строительство, а кто будет готовить для них еду? Будет Мария Андреевна! Батюшка сам с лестницы упал на строительстве. Хороший батюшка. Простой и добрый. Дай Бог, ему здоровья!»

14.03.2016

(73)